«Мама- солнышко моё, как сильно я люблю её»

Мамочка, любимая, родная,

Солнышко, ромашка, василек,

Что мне пожелать тебе не знаю

В этот замечательный денек!

В календаре праздников существует одна особенная дата, посвященная самому важному человеку в жизни каждого из нас – маме.

И в замечательный праздник «День Матери» мы традиционно поздравляем и выражаем огромную благодарность нашим любимым мамам.

Вместе с детьми мы читали книги по данной теме, рассматривали иллюстрации о семье, о профессиях, разгадывали загадки, учили стихи о маме. А еще мы приготовили для мам красивые подарки с поздравлениями, которые дети с интересом изготовили сами и подарили своим мамочкам. В нашей группе состоялось заключительное необычное мероприятие – постановка сказки «Теремок». Ребята разыграли сказку, которая сопровождалась поздравительными стихами, играми, песнями.

Равнодушным не остался ни один ребенок. Каждый старался порадовать свою маму.

Мамин День

27 ноября 2020г. в МК ДОУ Б-Казинский детском саду прошел Мамин День.  Ну как же оставить наших мамочек без поздравлений? Конечно, ребята постарались и в этом  году сняли на видео и показали для мамочек онлайн-постановку сказки «Теремок на новый лад». Зрители были очень рады увидеть такое необычное поздравление.

КОГДА МЫ ЕДИНЫ- МЫ НЕПОБЕДИМЫ

В нашем детском саду, с детьми старшей группы, было проведено мероприятие посвященное празднику Дню Народного Единства. Была организована выставка детских рисунков на тему «Пока мы едины – мы непобедимы». Для  ребят провели тематическое занятие «Дружат дети всей земли», прослушали гимн России. В ходе праздника познакомились и поиграли в игры разных народов, рассмотрели иллюстрации о жизни и быте других народностей.

Мы постарались научить детей быть толерантными, донести до них значение слов:  дружелюбие, взаимовыручка, желание помогать друг другу, быть терпимыми и уважать друг друга. Сила России в единении всех наций и народностей и потому задача нас, воспитателей, заложить основы дружеских отношений в сердцах наших детей с ранних лет.

День Народного Единства в детском саду прошел торжественно, дружно и запомнился всем участникам.

«РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КОЛЯДКИ»

В святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели  песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая.

Наш любимый детский сад целый день ликует,

Потому что всей гурьбой, в нём нынче колядуют.

Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,

Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают.

Праздновать Рождественские колядки в нашем детском саду стало хорошей и доброй традицией, которые в этом году мы провели 16 января. В нарядных костюмах с вифлеемской звездой с пожеланиями богатства и счастья, ряженые побывали в гостях у дядьки Николая и тетки Ульяны. Хозяева были щедры: они угощали  колядовщиков разными  сладостями. Дети исполняли колядки, песни, заклички, присказки, прославляя коляду. Нечистая сила Баба-Яга и кот Матвей с «ряжеными» играли в народные игры, водили хороводы. А какие же святки без гаданий? Веселые шуточные предсказания нагадала цыганка.

Весь праздник прошел в очень теплой обстановке. Он получился веселым, шумным и зрелищным. Веселое настроение, заряд энергии, море положительных эмоций получили ребятишки и педагоги.

Участвуя в подобных мероприятиях, ребята приобщаются к истокам русской народной культуры и ее традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

«День рождение Деда Мороза»

Все мы с раннего детства уже привыкли, что с новогодними праздниками к нам в дом приходит Дед Мороз. Он дарит подарки, о которых мы мечтали целый год. Но есть один день в году, когда поздравления принимает сам Дед Мороз. Этот день приходится на 18 ноября.

Вот и у нас в детском саду, мы с детьми отмечали День рождение Деда Мороза. Для поздравления Деда Мороза, дети дома сделали открытки, которым дедушка был очень рад. А также пели песни, читали стихи, отгадывали загадки, играли в игры.

По окончании праздника Дед Мороз угостил ребят сладостями и теплым чаем.