Муниципальный отдел по образованию, молодежной политике и спорту

администрации Павловского муниципального района

Б-Казинский детский сад

с. Б-Казинка, Павловский район

ул. Садовая, д.6                                                                                                        тел. 42-1-46

ИНН/ КПП 3620007241/362001001

ОГРН 1023601075343,

ОКПО 447796584

ПРИКАЗ

от «14» апреля   2015 г.                                                                        №  8 §5

Об утверждении правил

работы с обезличенными персональными данными

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 №152 ФЗ «О персональных данных», Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2012 № 211 «Об утверждении перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, операторами, являющимися государственными или муниципальными органами

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Правилаработы с обезличенными персональными данными ДОУ.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заведующий МК ДОУ        ________________         Н.Н. Скрынникова

к приказу ДОУ

от 14.04.2015г. №8 §5

Заведующий МКДОУ

__________ Н.Н. Скрынникова

«14 »04. 2015г.

работы с обезличенными персональными данными в муниципальном казенном

дошкольном образовательном учреждении Б-Казинскомдетском саду

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила работы с обезличенными персональными данными в муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении Б-Казинскомдетском саду (далее - ДОУ) разработаны с учетом Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» и постановления Правительства РФ от 21.03.2012 № 211 «Об утверждении перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных ФЗ «О персональных данных».

1.2. Настоящие Правила определяют порядок работы с обезличенными данными в ДОУ.

2. Термины и определения

2.1. В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»:

2.1.1. Персональные данные – любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

2.1.2. Обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

2.1.3. Обезличивание персональных данных– действия, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных.

3. Условия обезличивания

3.1. Обезличивание персональных данных может быть проведено с целью ведения статистических данных, снижения ущерба от разглашения защищаемых персональных данных, снижения класса информационных систем персональных данных и по достижению целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3.2. Способы обезличивания при условии дальнейшей обработки персональных данных:

3.2.1. Уменьшение перечня обрабатываемых сведений.

3.2.2. Замена части сведений идентификаторами.

3.2.3. Обобщение – понижение точности некоторых сведений (например, «Место жительства» может состоять из страны, индекса, города, улицы, дома и квартиры, а может быть указан только город).

3.2.4. Деление сведений на части и обработка в разных информационных системах.

3.2.5. Замена численных значений минимальным, средним или максимальным значением (например, нет необходимости обрабатывать сведения о возрасте каждого субъекта, достаточно обрабатывать данные о среднем возрасте по всей выборке или отдельным ее частям).

3.3. Способом обезличивания в случае достижения целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей является сокращение перечня персональных данных.

3.4. Перечень должностей, ответственных за проведение мероприятий по обезличиванию обрабатываемых персональных данных в учреждении приведен в Приложении 1 к настоящим Правилам.

4. Порядок работы с обезличенными персональными данными

4.1. Работники ДОУ, ответственные за обработку персональных данных, готовят предложения по обезличиванию персональных данных, обоснование такой необходимости и способ обезличивания.

4.2. Заведующий ДОУ, рассмотрев предложения, принимает решение о необходимости обезличивания персональных данных.

4.3. Работники ДОУ, обслуживающие базы данных с персональными данными, совместно с ответственными за проведение мероприятий по обезличиванию обрабатываемых персональных данных в учреждении, осуществляют непосредственное обезличивание выбранным способом, не запрещенным действующим законодательством.

4.4. Обезличенные персональные данные могут обрабатываться с использования и без использования средств автоматизации.

4.4.1. При обработке обезличенных персональных данных с использованием средств автоматизации необходимо соблюдение паролей, правил работы со съемными носителями, правил резервного копирования, правил доступа в помещения, где расположены элементы информационных систем, использование антивирусных программ.

4.4.2. При обработке обезличенных персональных данных без использования средств автоматизации необходимо соблюдение: правил хранения бумажных носителей, правил доступа к помещениям, где они хранятся.

к правилам работы с обезличенными

персональными данными в ДОУ

должностей ДОУ, ответственных за проведение мероприятий

по обезличиванию обрабатываемых персональных данных