1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между Муниципальным казенным дошкольным образовательным учреждением Б-Казинским детским садом Павловского муниципального района Воронежской области и родителями (законными представителями) воспитанников (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и Уставом.

1.2. Положение определяет требования к порядку оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между Муниципальным казенным дошкольным образовательным учреждением Б-Казинским детским садом Павловского муниципального района Воронежской области (далее – ДОУ) и родителями (законными представителями) воспитанников.

2. Порядок оформления возникновения образовательных отношений

2.1. Основанием возникновения образовательных отношений между ДОУ и родителями (законными представителями) является распорядительный акт (приказ) заведующего о зачислении воспитанника в ДОУ.

2.2. Изданию распорядительного акта (приказа) о зачислении воспитанника в ДОУ предшествует заключение договора об образовании.

2.3. Права и обязанности участников образовательного процесса, предусмотренные законодательством об образовании и локальными актами ДОУ, возникают с даты зачисления воспитанника в ДОУ.

2.4. Отношение между ДОУ, осуществляющим образовательную деятельность и родителями (законными представителями) регулируются договором об образовании. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между ДОУ и родителями (законными представителями) воспитанника.

3. Порядок изменения образовательных отношений

3.1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения воспитанником образования по основной образовательной программе ДОУ, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей воспитанника и ДОУ.

3.2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего воспитанника по заявлению в письменной форме, так и по инициативе ДОУ.

3.3. Основанием для изменения образовательных отношений является приказ ДОУ, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего воспитанника заключен договор об образовании, приказ издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.

3.4. Права и обязанности воспитанника, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами ДОУ, изменяются с даты издания приказа или с иной указанной в нем даты.

4. Порядок приостановление образовательных отношений

4.1. Образовательные отношения могут быть приостановлены на основании письменного заявления родителей (законных представителей) о временном выбытии воспитанника из ДОУ с сохранением места.

4.2. Причинами, дающими право на сохранение места за ребенком в ДОУ, являются: - состояние здоровья, не позволяющее в течение определенного периода посещать ДОУ (при наличии медицинского документа); - санаторно-курортное лечение; - карантин в ДОУ; - ремонт в ДОУ; - летний оздоровительный период; - заявление родителей (законных представителей) на время их очередных отпусков.

4.3. Основанием для приостановления образовательных отношений является заявление родителей (законных представителей). В заявлении указываются: а) фамилия, имя, отчество (при наличии) воспитанника; б) дата рождения; в) группа, которую посещает воспитанник; г) срок приостановления образовательных отношений.

4.4. Образовательные отношения возобновляются с момента начала посещения группы воспитанником без издания дополнительного приказа о зачислении воспитанника после временного отсутствия.

4.5. Родители (законные представители) воспитанника при необходимости представляют в ДОУ документы, подтверждающие отсутствие воспитанника по уважительным причинам.

5. Порядок прекращения образовательных отношений

5.1. Прекращение образовательных отношений в связи с отчислением воспитанника из учреждения оформляется в соответствии с Положением о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления воспитанников Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения Б-Казинского детского сада Павловского муниципального района Воронежской области, утвержденным приказом заведующего ДОУ.