Одними из основных вопросов, обсуждаемых на родительских форумах о малышах, являются следующие вопросы: Как научились пользоваться горшком? Что надо делать, чтобы и наш ребёнок научились горшком пользоваться? Какой горшок выбрать и много других вопросов по данной теме.

Особенно это актуально для семей с первенцем, поскольку нет достаточного опыта в обучении опрятности детей младенческого и раннего возраста.

Итак, что такое горшок? Горшок — социальный предмет. Его появление характеризуется развитием общества, его отношением к гигиене. В Средние века так называемые ночные вазы для состоятельных людей делались из фарфора, а для тех, кто попроще, это были просто отверстия в обычном стуле или в полу.

История свидетельствует о том, что гениальный Леонардо да Винчи, художник и изобретатель, создал для короля Франсуа I (XVI в.) проект туалета со смывом, правда, далее набросков на бумаге дело не пошло, но это событие осталось как исторический факт. Во Франции, кстати, есть музей, где представлена история этого предмета.

Поэтому умение самостоятельно пользоваться горшком — не просто умение, оно говорит о том, что ребенок усваивает социальный опыт и общественные правила в соответствии с возрастом, ну, и о нормальном развитии вашего малыша, конечно.

Миф 1. Одноразовые подгузники — это спасение!

Безусловно, использование одноразовых подгузников улучшает жизнь ребенка и очень облегчает жизнь родителей. Уход за младенцем до изобретения одноразовых подгузников отнимал много сил у матерей. Бесконечная стирка, глажка, беспокойный сон младенца — все это было лишней нагрузкой на физическое состояние мам. С появлением чудесного изобретения у взрослых появилось больше времени на игры с ребенком, а не на бесконечную стирку. Да и здоровый спокойный сон новорожденного — залог его гармоничного развития, а это соответственно влияет и на наше родительское спокойствие.

Но приходит время, когда использование подгузников должно сокращаться. И вся сила подгузников, их защита, комфорт и удобство оборачиваются и для родителей, и для детей беспомощностью. Особенно если в ваших планах посещение детского сада. Поэтому стоит задуматься, пойдет ли ваш ребенок в свой первый социальный институт уверенным, с навыками опрятности или с пачкой одноразовых подгузников (не катастрофа конечно, но есть разные «но»...)

Современные торговые компании вкладывают немалые средства в рекламу детских одноразовых подгузников, обещающую чудеса комфорта. Последствия их применения они замалчивают. А последствия бывают и медицинские, и педагогические, и физиологические. Обсудим их.

Начнем с самого очевидного — ребенок не приучается к цивилизованному способу самостоятельного использования горшка. Отсутствие дискомфорта у малыша в одноразовых подгузниках лишает его мотивации проситься на горшок. Он просто не чувствует неприятных ощущений. Ему тепло, и рецепторы малыша «спят», не стимулируют его сесть на горшок или хотя бы предупредить родителей о надвигающемся событии. И он даже не представляет себе, что может быть иначе. А у вас не получится ему это объяснить. Нужен собственный опыт дискомфорта.

К медицинским проблемам относится: раздражение кожи и опрелость, степень которой зависит от качества выбранных вами подгузников, частоты их смены, индивидуальных особенностей ребенка. Вам придется постоянно иметь под рукой кремы для борьбы с этими напастями. А главное — это постоянный перегрев тазобедренной части тела (практически 24 часа), избежать которого нельзя, что не может не отражаться на соответственной физиологии. В подгузниках жарко, особенно летом на прогулке, тем более если дитя уже активно двигается.

Немаловажен и экономический аспект: покупка подгузников — не самая скромная статья в семейном бюджете. Но это, конечно же, не главное.

Поэтому подгузники, как и все на свете, нужно использовать с умом и не забывать, что, начиная с определенного возраста горшок — здоровее. И правильнее. И ГОРАЗДО дешевле)

Вложения:
Скачать этот файл (4.doc)скачать[ ]113 kB